Accueil  
Tout un univers de puissance : la R3 est sur Terre !
Sujets
Recherche
mercredi 22 novembre 2017  
29 visiteur(s) et 1 membre(s) en ligne.
Devenez membre privilégié en cliquant ici
[Anonyme - Connexion]

AccueilAccueil
Soumettre un articleSoumettre un article

[ Comment utiliser le site ]

Activité du Site
 
Pages vues depuis 01/02/2005 : 27 002 245
  • Nb. de Membres : 1 597
  • Nb. d'Articles : 216
  • Nb. de Forums : 48
  • Nb. de Sujets : 4
  • Nb. de Critiques : 25

Top 10  Statistiques

 
 

www.trol.fr

 
Modéré par : dune KildeRouge Sbeud jenaimarredecepseudo 
Index du Forum » » Le coin du Mecano et de l'accessoire » » kit mise à jour Triumph
5 pages [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Auteurkit mise à jour Triumph
t3
266     

t3
  Posté : 03-09-2014 22:23

Bonsoir,

Comme évoqué dans un autre POST, je me suis renseigné sur le contenu du kit de mise à jour ( référence T1000008 ). Vous trouverez ci dessous le contenu de ce kit. Je vais chercher, pour chacune de ces pièces, le plan et repère de celles-ci, faites signe si ça intéresse quelqu'un !

bonne route.


Quantité référence Description
1 T1000011 ENGINE UPDATE KIT INSTRUCTIONS
1 T1100045 KEY, CRANKSHAFT
1 T1140049 SPROCKET,CRANKSHAFT,19T
1 T1140187 GASKET,TENSIONER
1 T1140188 SPACER,SPRING,TENSIONER
1 T1142048 BLADE,CAM CHAIN TENSIONER,ALU
1 T1142055 BLADE,CAM CHAIN,RUBBING,PA66
1 T1160065 SLEEVE,THREADED,LONG
1 T1160069 SLEEVE,THREADED,SHORT
1 T1160096 SLEEVE,THREADED,M24
1 T1160097 SLEEVE, THREADED, M24
2 T1170092 NUT, CLUTCH,22MM
5 T1171201 SPRING, CLUTCH
1 T1179999 WASHER "C" CLUTCH
1 T1180051 WASHER,THRUST,41 OD X1.5
1 T1180053 SHIM, STEEL, 45 X 32 X 1.0
1 T1180064 GEAR,OUTPUT,2ND
1 T1180099 DOG RING, SPLINED
2 T1180267 BUSH, SHOULDERED, SPLINED
2 T1180288 SPRING,BELLEVILLE,54.5X40.5X.6
1 T1180289 SHIM, STEEL, 50X40X0.5
1 T1190086 DETENT SPRING
1 T1190305 DETENT ARM ASSY
1 T1197800 SHAFT, GEAR POSITION
1 T1230002 GASKET,SUMP
1 T1241089 LEVEL SENDER, FUEL
1 T1241189 BRACKET, LEVEL SENDER
1 T1260107 GASKET,CLUTCH COVER
1 T1260119 GASKET,ALTERNATOR COVER
1 T1260184 GASKET, OUTPUT SHAFT COVER
10 T1260309 SEAL,CAM COVER SCREW,TWIN LIP
1 T1260442 COVER,O/P SHAFT,PAINTED,BLACK
1 T1270850 BEARING,TORSIONAL DAMPER SB
1 T1270870 CIRCLIP
1 T1270886 WASHER,SPRING,DISC
6 T1290180 SPARK PLUG, DPR7EA-9
1 T1290567 HT LEAD SET
3 T2200326 EXHAUST PIPE SEALING RING
1 T2208430 GASKET,EXHAUST,ID44.5,OD50.9
1 T2208431 CLAMP,EXHAUST,ID53.3
1 T2501444 HARNESS/INSTRUMENT REWORK KIT
1 T2502531 DEALER REWORK KIT, LOCKSET
1 T3050161 SCREW,CAP/HD,M8X1.25X20,RAW
3 T3050302 CAPSCREW.SKT HD,M6X1X35,RAW
3 T3051062 SCREW,CAP/HD,M6X1X12,ENC,RAW
1 T3051063 SCREW,CAP/HD,M6X1X16,ENC,RAW
3 T3051069 SCREW,CAP/HD,M6X1X10,ENC,RAW
2 T3150132 BOLT,H/HD,SHLD,M8X1.25X18,RAW
1 T3200220 BOLT,M8X1.25X14
1 T3203090 BOLT,RHHF,M8X1.25X150,SILV,ENC
1 T3203094 BOLT,RHHF,M8X1.25X165,SILV,ENC
1 T3205653 BOLT,HHF,LGHTD,M8X1.25X30,SLV
1 T3330186 SCREW,PAN/HD,TX,M6X1.0X25,BLK
1 T3330831 BOLT,CAP/HD,M12X1.25X40,RAW
3 T3332704 SCREW,TORX,C/S,M6X14,ENCAP,RAW
1 T3350134 LOCKNUT, M10 X 1.25
9 T3450200 PLUG, CHROME
3 T3500003 CIRCLIP, 32MM SHAFT
3 T3500202 CIRCLIP,EXT,29X1.5
2 T3550128 WASHER,BANJO,M12 X 1.45
2 T3550532 WASHER,CU,OD29.0,ID22.0,2.0
1 T3550548 WASHER,CU,OD32.0,ID26.0,2.0
1 T3551077 WASHER, M12
1 T3600068 SEAL,OIL,40,62,6,CLOCKWISE
1 T3600117 O RING, 17X3.0
3 T3600134 O-RING,ID14.3SD2.4
2 T3700015 CABLE TIE
1 T3801135 BEARING,BALL,45X75X16,SEALED
1 T3880068 GAUGE,CAM CHAIN TENSIONER


Message édité par : jenaimarredecepseudo / 12-10-2014 20:57


  Profil  
Lechat
417      

Lechat
  Posté : 03-09-2014 23:44

KIT, UPDATE X-SERIES
Triumph Motorcycles Description: KIT, UPDATE X-SERIES Triumph Motorcycle Référence: T1000008

172,07 euros


sur : http://www.worldoftriumph.com/product.php?xProd=15526¤cy=3&jssCart=156f8102567e73303443691cb694bde3

  Profil  
Lechat
417      

Lechat
  Posté : 03-09-2014 23:52

J'ai oublié, après traduction Google :
C'est un kit de mise à niveau de l'usine, sous garantie.
va de victoire 000000 pour gagner 337294
# T1000008 pour les moteurs d'argent
# T100000) pour les moteurs noirs

dans le kit:
petit bras d'arrêt
2'gear va de 8 chiens engagement, à 4
Bougies changements de DPR8EA-9 à DPR7EA-9
capteur de carburant nouveau
rondelles d'étanchéité neuves pour réservoir d'huile
nouveau guide de chaîne de distribution
ainsi que certains travaux de câblage mineur
http://www.r3owners.net/threads/factory-upgrade-kit-t1000009.3918/

  Profil  
jenaimarredecepseudo
2929       
 ECU libriste

jenaimarredecepseudo
  Posté : 04-09-2014 09:58

Ce kit vaut le coup pour son coût absolument dérisoire au vu du nombre de pièces qu'il contient et qui misent bout à bout couterait une blinde!
Il contient également à peu près tous les joints prévus pour le remontage du moteur.
Par contre a réserver à des mécanos confirmés...


Quand le sage montre la lune, l'imbécile regarde le doigt. (Confucius)

  Profil  
Enzo
272     

Enzo
  Posté : 04-09-2014 12:05

C'est un kit vont valable pour des machines d'avant quelle date de conception ?
2007 j'ai cru lire, c'est cela ?

  Profil  www  
Enzo
272     

Enzo
  Posté : 04-09-2014 12:05

Celles de 2010 ne sont pas concernées ?
Pour l'instant je n'ai eu qu'un file électrique à changer sur un rappel ! Qu'ils m'ont changé gracieusement...

Message édité par : Enzo / 04-09-2014 12:08


  Profil  www  
jenaimarredecepseudo
2929       
 ECU libriste

jenaimarredecepseudo
  Posté : 04-09-2014 12:13

Sont concernés les moteurs allant jusqu'au n°337294

Quand le sage montre la lune, l'imbécile regarde le doigt. (Confucius)

  Profil  
Enzo
272     

Enzo
  Posté : 04-09-2014 12:23

Merci Olivier, je vais jeter un œil du coup ça m'inquiète...
T'ain ! quand je survole les daubes qui sont arrivé sur ces bécanes je suis juste effrayé...
déjà que je suis de nature un peu parano...

Message édité par : Enzo / 04-09-2014 17:02


  Profil  www  
Goldrock
1356       

Goldrock
  Posté : 04-09-2014 12:24

Très intéressant, cela va certainement résoudre mon problème de fuite d'huile, derrière le réservoir.
En plus, je vais en profiter pour faire une remise en état après 8,5 années de services.

bonne route

  Profil  E-mail  
frederic0304
450      

frederic0304
  Posté : 04-09-2014 15:53

c'est quand meme une moto pour mecano ou gros portefeuille, mais c'est le prix d'une moto differente et attachante ...
Le numero de moteur se trouve sur le moteur je suppose ? (2007)

La vie est belle

  Profil  www  
Aller à la page : [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Sauter à :