Accueil  
Tout un univers de puissance : la R3 est sur Terre !
Sujets
Recherche
vendredi 24 novembre 2017  
27 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Devenez membre privilégié en cliquant ici
[Anonyme - Connexion]

AccueilAccueil
Soumettre un articleSoumettre un article

[ Comment utiliser le site ]

Activité du Site
 
Pages vues depuis 01/02/2005 : 27 016 714
  • Nb. de Membres : 1 597
  • Nb. d'Articles : 216
  • Nb. de Forums : 48
  • Nb. de Sujets : 4
  • Nb. de Critiques : 25

Top 10  Statistiques

 
 

www.trol.fr

 
Modéré par : dune KildeRouge Sbeud jenaimarredecepseudo 
Index du Forum » » Le coin du Mecano et de l'accessoire » » CATADIOPTRES pour remorque
AuteurCATADIOPTRES pour remorque
KildeRouge
5138       

KildeRouge
  Posté : 23-05-2008 10:07

Hello Tertous
Quelqu'un pourrait-il me dise si les catadioptres apposés derrière une remorque
doivent avoir une taille légale minimale ? J'en vois chez Norauto ou Feu vert
mais ce sont des (trop) grands triangles et ma remorque possède un arrière train
un peu trop fin pour eux ! ( Veuillez me préciser vos intentions au sujet de
ma remorque , jeune homme ! )

DarkSide Inside

  Profil  
ange
743      

ange
  Posté : 23-05-2008 14:28

salut schti,

Article R313-5 du code de la route
Feux de position arrière.

I. - Sauf dispositions différentes prévues au présent article, tout véhicule à moteur ou toute remorque doit être muni à l'arrière de deux feux de position émettant vers l'arrière une lumière rouge non éblouissante, visible la nuit, par temps clair, à une distance de 150 mètres.

si ta remorque fait plus d'1,30m de large il faut qu'il soit "eclairant" et si + de 6m de long
des feu de position....

j'en déduit qu'on s'en fou de la forme mais pas de la capacité "réfléchissante"



Message édité par : ange / 23-05-2008 14:29


  Profil  www  
KildeRouge
5138       

KildeRouge
  Posté : 23-05-2008 17:17

Merci Ange , tu m'as donné l'idée de "gougueuliser" Catadioptre
et je suis tombé sur cela :

Article R313-18 du code de la route

Catadioptres arrière.
I. - Sauf dispositions différentes prévues au présent article, tout véhicule à moteur ou toute remorque doit être muni de deux catadioptres arrière rouges, de forme non triangulaire pour les véhicules à moteur et de forme triangulaire pour les remorques.
II. - Toute motocyclette, tout cyclomoteur à deux roues doit être muni à l'arrière d'un catadioptre.
III. - Tout tricycle à moteur, tout quadricycle à moteur, tout cyclomoteur à trois roues doit être muni d'un ou de deux catadioptres arrière.
IV. - Tout cyclomoteur à trois roues ou quadricycle à moteur dont la largeur dépasse 1 mètre doit être muni de deux catadioptres arrière.
V. - Tout cycle doit être muni d'un ou plusieurs catadioptres arrière.
VI. - Lorsque la remorque d'une motocyclette, d'un quadricycle à moteur, d'un tricycle à moteur, d'un cyclomoteur ou d'un cycle, ou son chargement, masque le ou les catadioptres du véhicule tracteur, la remorque doit être munie du ou des dispositifs correspondants, dont le nombre est fixé à deux obligatoirement si la largeur de la remorque dépasse 1,30 mètre.

Donc moralité , si je traduis bien l'administratif dans le texte ,
il faut 2 catadioptres TRIANGULAIRES mais dont la taille n'est pas
précisée ni l'efficacité réfléchissante ! Youpie !

DarkSide Inside

  Profil  
Sauter à :